CONSTANTIN (Robert)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 877EUR
CONSTANTIN (Robert)
Lexicon graecolatinum. [Genève], Jean Crespin, 1568. In-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition de petit format de ce célèbre lexique de Robert Constantin. L'édition originale avait paru à Genève en 1562. Impression sur deux colonnes en caractères romains et grecs. Mention d'achat manuscrite datée de 1569 sur une garde. Ex libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre: Faber père et fils. Séduisant exemplaire dans une reliure à grands recouvrements formant boîte. Quelques rousseurs, mouillure claire marginale, petit travail de vers dans le fond des cahiers. Importantes taches d'encre sur le premier plat et le dos, manque de peau à un angle.