CHARTIER (Alain)

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHARTIER (Alain)
Les Oeuvres. Paris, Galliot du Pré, 1529. Petit in-8, maroquin vert foncé, triple filet, dos lisse recouvert de veau blond orné, armoiries et pièces d'armes au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition en lettres rondes, faite sur l'édition in-folio de 1526 et la dernière donnée au XVIe siècle. Elle est ornée d'un beau titre imprimé en rouge et noir avec la marque de Galliot du Pré, et de 6 vignettes gravées sur bois dans un médaillon (la première répétée 3 fois et la seconde 2 fois). Exemplaire aux armes du marquis de Soubeyran, frappées au dos, ce dernier recouvert de veau blond pour refondre dans la bibliothèque Soubeyran uniformément reliée en veau blond. Deux ex-libris manuscrits de l'époque non identifiés (au verso du titre et au verso du dernier feuillet). Petite restauration en bas du titre, léger travail de vers en fin de volume touchant quelques lettres.