CANTIQUES ET POTS-POURRIS

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
CANTIQUES ET POTS-POURRIS
Londres [Paris, Cazin], 1789. 2 parties en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition Cazin de ce curieux recueil de chansons galantes, accompagnées de 144 pages de musique gravée (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 465). Frontispice montrant Lucifer sur son trône et 6 jolies figures hors texte non signées. Quelques rousseurs claires.