CANARD (Nicolas-François)

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CANARD (Nicolas-François)
Principes d'économie politique. Paris, F. Buisson, an X (1801). In-8, basane granitée, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Goldsmith, n°18122. Édition originale de l'un des livres fondateurs de la science économique. Elle est ornée de 3 tableaux dépliants. Nicolas-François Canard (1754-1833) enseigna les mathématiques à l'École centrale de Moulins et fut le premier à appliquer cette science à l'économie. En 1801, il fut lauréat du prix de l'Institut en répondant à la question de savoir s'il est vrai que, dans un Pays agricole, toute espèce d'Impôt retombe sur les Propriétaires Fonciers, et publia la même année son mémoire, augmenté de nouveaux développements, sous le titre Principes d'économie politique. Dans son ouvrage, Canard ébauche une théorie mathématique du marché et s'attache à démontrer que l'équilibre des trois sources de rentes qu'il décrit, c'est-à-dire les rentes foncière, industrielle et mobilière, est la base de l'économie politique. Rousseurs à quelques feuillets, en particulier sur le faux-titre. Frottements à la reliure, petite galerie de ver sur un mors.