BERTAUT (Jean)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 880EUR
BERTAUT (Jean)
Recueil des oeuvres poetiques. Paris, Lucas Breyer, 1605. In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré avec arabesques dans les angles et grand fleuron central, dos orné d'un semé de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron). Renouard, Breyer, n°77. - Balsamo, L'Angelier, n° 409. Seconde édition, en partie originale, augmentée de plus de la moitié par rapport à la précédente impression. Partagée avec Abel L'Angelier, c'est la plus belle et l'une des plus recherchées de cet auteur (cat. De Backer). Très bel exemplaire dans une charmante reliure de Thibaron.