PARADIN, Guillaume

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 501EUR
PARADIN, Guillaume
De Antiquo statu Burgundiae Liber Bâle, [Hervagius ?], [1555] LA RANÇON DU SUCCÈS: INTÉRESSANTE CONTREFAÇON BÂLOISE DE L'ÉDITION DE DOLET PUBLIÉE APRÈS SA MORT. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU FAUVE AUX ARMES (NON IDENTIFIÉES) In-8 (148 x 90mm). Petites lettrines gravées sur bois COLLATION: a-u8 x10 (collation conforme à Adams) CONTENU: a1r titre, a2r lettre dédicace d'Étienne Dolet, a3r texte RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Veau fauve, décor doré, armes au centre des plats, double filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées PROVENANCE: Michael Dumbs (mort en 1639), ex-libris manuscrit sur la page de titre, curé de l'église paroissiale de Saverne: Michael Dumbs Zavernis Alsatiae 1636 — Languet (ex-libris manuscrit) RÉFÉRENCES: pas dans USTC — Adams P-302 — Brunet IV, 359