Ciceron

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 504EUR
Ciceron
Les Epistres familiaires de Marc Tulle Cicero..., Nouvellement traduictes de Latin en Françoys, par Estienne Dolet Paris, Guillaume Thibout, 1554 TRADUCTION PAR ÉTIENNE DOLET DE SON AUTEUR FÉTICHE In-8 (115 x 78mm). Initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION: a-z8 A-P8 (P8 blanc): 304 feuillets, A1r-P7v paginés 1-303, soit 608 pages CONTENU: a1r titre, a2r épistre au lecteur, a2v Livre premier, e2v Livre second, h6r Livre troysiesme, m4v Quatriesme livre, p5v Cinquiesme livre, s7v Sixiesme livre, y5v Septiesme livre, C6r épistre au lecteur, C8r Neufiesme livre, G4v Dixiesme livre, I5r Unziesme livre, L3r Douziesme livre, N2r Treziesme livre, N7v Quatorziesme livre, O4v Quinziesme livre, P1v Seziesme livre, P7v colophon RELIURE SIGNÉE DE DURU. Maroquin rouge, décor doré, fleurons au centre des plats et aux angles, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure RARETÉ: USTC ne recense que deux exemplaires de cette édition, mais avec le nom de Maurice Ménier sur la page de titre: Bischöfliche Gurker Mensalbibliothek (Autriche) et Maredsous (Belgique). La collation et le colophon sont identiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Cette édition fut sans doute partagée entre l'imprimeur Maurice Ménier et l'éditeur Guillaume Thibout. On ne recense que deux exemplaires à la date de 1554, mais avec une page de titre au nom de Ménier. Longeon quant à lui ne décrit qu'un seul exemplaire, de l'édition de 1559, conservé à Madrid: la page de titre est au nom de Menier; la collation est également identique. La présente variante, au nom de Thibout, semble donc demeurée inconnue. RÉFÉRENCE: USTC 76132 (pour l'édition Ménier) — pas dans Brunet — Longeon 172 (pour l'édition de 1559) — pas dans Copley Christie