MAROT, Clément

Lot 44
3 000 - 5 000 €
Result : 10 026 €

MAROT, Clément

Les Oeuvres de Clément Marot de Cahors, Valet de chambre du Roy
Lyon, Étienne Dolet, 1543
ÉDITION AUGMENTÉE DE PSAUMES TRADUITS PAR MAROT Troisième édition et dernière édition des Oeuvres de Marot imprimée par Étienne Dolet, augmentée d'une vingtaines de psaumes par rapport à la précédente. Préface de Clément Marot
In-8 (139 x 91mm).
Marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, initiales à fond criblé
COLLATION: a-z8A-P8AA-II8 K4. L'Enfer commence en EE1v
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
Emboîtage, petites traces d'usure aux coiffes. Marge supérieure courte
Les dix-neuf psaumes supplémentaires et le cantique de Siméon sont ajoutés par Dolet d'après l'édition tout juste publiée à Genève par Jean Girard (1543 aussi).
Il ajoute aussi pour la première fois le deuxième livre des Métamorphoses d'Ovide traduit par Marot qui vient d'être publié à Lyon par Sulpice Sabon (exemplaire unique en Italie à la bibliothèque de Cesena (cf. Guillaume Berthon, Sulpice Sabon, Clément Marot et l'enseigne du Rocher (Lyon, 1542- 1544): découvertes, énigmes, enjeux)

RÉFÉRENCES: USTC 977 — Brunet, III, 1454 — Longeon, 35 — Copley Christie, III, 76
Nous remercions Monsieur Guillaume Berthon pour sa précieuse aide.