Ciceron

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 880EUR
Ciceron
Les Questions tusculanes de Marc Tulle Ciceron. Nouvellement traduictes de Latin en Francoys, par Estienne Dolet Paris, Arnoul L'Angelier, 1543 ÉDITION RARE DE LA TRADUCTION PAR ÉTIENNE DOLET, PARUE LA MêME ANNÉE QUE L'ORIGINALE. MANQUE À LA BNF Traduction par Étienne Dolet, parue la même année que l'originale de Lyon In-8 (109 x 73mm). Initiales gravées sur bois COLLATION: ?1 (blanc) A-T8 V7: 160 feuillets, A1r-V7v paginés 1-149-(20) CONTENU: A1r titre, A2r Le Premier livre, H7v Le Second livre, N3v Le Troisiesme livre, T5r Table... du premier livre, V2r Table du second livre, V4r Table du Tiers livre, V7v marque typographique RELIURE SIGNÉE DE PAGNANT. Maroquin citron, filets en encadrements dorés et à froid, fleurons aux angles, doublure de maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE: Jacques Richard (cachet humide armorié apposé deux fois, sur la page de titre et la première page) - un ex-libris non identifié portant la devise "In Libris Curvatus Consciens In Libris" RARETÉ: USTC ne recense qu'un seul exemplaire à la date de 1543 avec la marque des L'Angelier, mais la page de titre est au nom de Charles L'Angelier. L'exemplaire est conservé à Exeter (Angleterre); MANQUE À LA BNF; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Feuillet A2 plus court La première édition de la traduction par Étienne Dolet est sortie de ses propres presses, malgré sa détention, en janvier 1543, à Lyon. L'édition connut un certain succès: Longeon cite pas moins de huit éditions différentes entre 1544 et 1549. À la date de 1543, USTC ne recense qu'un seul exemplaire (Cathedral Library, Exeter) avec la marque des L'Angelier, mais la page de titre est au nom de Charles L'Angelier. Cette édition est inconnue de Longeon. Il existe aussi une autre édition parisienne, donnée par Jean Ruelle en 1543. Cette dernière est également ignorée par Longeon. Elle est recensée par USTC à un seul exemplaire (Österreichische Nationalbibliothek).