MAROT, Clement

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 665EUR
MAROT, Clement
Les Oeuvres de Clément Marot de Cahors, Valet de chambre du Roy Lyon, Étienne Dolet, 1542 LES oeUVRES COMPLÈTES DE MAROT POUR LA PREMIÈRE FOIS AUGMENTÉES DE L'ENFER. Deuxième édition des Oeuvres de Clément Marot par Étienne Dolet, première édition de L'Enfer par Étienne Dolet. Préface de Clément Marot In-8 (150 x 87mm). Marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, initiales à fond criblé COLLATION: a-z8 A-R8 S4 (erreurs de signatures conformes à Longeon) CONTENU: a1r titre, a1v S'ensuict le contenu des Oeuvres de Marot, a2r Clément Marot à Estienne Dolet Salut, a6r L'Adolescence Clémentine ...: (a6r) La Première églogue de Virgile, b1r Le Temple de Cupidon, c1r Le Jugement de Minos, c7v Les Tristes vers de Béroalde, d2r Une Oraison devant le Crucifix, d4v Les Epistres, f4v Les Complaintes & Epitaphes, g2r Les Ballades, h4v Les Rondeaux, m2v La Suicte de l'Adolescence clémentine ..., m3r La Complainte de Robertet, n3v L'Eglogue de la mort de Ma Dame Loyse de Savoie mère, n8r Les Elégies, r3r Les Epistres, u8r Les Chants divers, y6r Le Cymetière, z6v Les Oraisons, A1r Les Epigrammes ... Le Premier Livre, C1v Le Second Livre, D1r Les Oeuvres translatez du Latin en Françoys par Clément Marot, D1v Epistre, D3r Le Premier Livre de la Métamorphose d'Ovide, H2v L'Hystoire de Léander et de Héro, I3v Psalmes de David translatés par Clément Marot, N1r Oeuvres de Clément Marot les plus nouvelles et les plus récentes ..., (N1v) L'Enfer, O1v L'Adieu envoyé aux Dames, O4v Les Cantiques de la Paix, P3v Dialogue nouveau, Q2v Eglogue au Roy, Q7r Le Valet de Marot, R3r Epistre à Sagonet, R6r Marot à l'Empereur, R7r Les Estreines de Marot, S4r Pour le Perron de Monseigneur le Dauphin RELIURE SIGNÉE DE BEDFORD. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE: Anthoine Jouvet (?) 1546 (ex-libris manuscrit au feuillet O7) — Morandiere (ex-libris manuscrit au feuillet P2r)