VASSÉE, Louis

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 005EUR
VASSÉE, Louis
Tables Anatomicques du corps humain universel: soit de l'homme, ou de la femme Lyon, Étienne Dolet, 1541 CÉLÈBRE PETIT MANUEL Première édition française de la traduction de Jean Canappe In-8 (153 x 106mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) COLLATION: A-P8 Q4: 124 feuillets, A1r-Q4v paginés 1-309, avec plusieurs erreurs de pagination dont un saut de 209 à 270, soit 248 pages CONTENU: A1r titre, A2r épistre, A6r Table première, E3v Table seconde, I2r Table troysiesme, M3r, Table quatriesme ANNOTATION: nombreuses marques de lecture et annotations marginales à l'encre RELIURE SIGNÉE DE SÜN EVRARD. Cartonnage souple de papier décoré. Étui RARETÉ: un seul exemplaire recensé par Longeon: Saint-Gall SB; USTC ajoute deux exemplaires: Bibliothèque d'Amiens, Bibliothèque de Leyde; AUCUN EXEMPLAIRE AUX ÉTATS-UNIS; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Quelques feuillets restaurés, petites taches d'encre éparses Louis Vassée (1500-1580), médecin et anatomiste, disciple de Jacques Dubois en même temps que Vésale, fut l'auteur de plusieurs traités anatomiques, rédigés en latin. C'est grâce aux traductions de Jean Canappe que ses écrits connurent une meilleure diffusion. Étienne Dolet réimprimera les Tables Anatomicques l'année suivante. L'ouvrage connaîtra ensuite quatre éditions: L'Angelier (1544), de Tournes (1574 et 1552) et Fezandat (1555). Les marques d'utilisation de cet exemplaire en révèlent un usage très régulier. RÉFÉRENCES: USTC 30147 — pas dans Brunet — Longeon 132 — pas dans Copley Christie