[DOLET, Étienne]

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[DOLET, Étienne]
Le Guydon des Practiciens contenant tout le faict de practique comme lon se doibt conduyre en exerceant icelle Lyon, Scipion de Gabiano, 1538 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE DE CE MANUEL DE DROIT PRATIQUE, DONT L'ÉDITION EST DUE À L'INITIATIVE D'ÉTIENNE DOLET ÉDITION ORIGINALE 2 parties reliées en 1 volume in-8 (159 x 101mm) Titres en caractères romains. Texte en caractères gothiques, 35 lignes par page. Lettrines gravées sur bois. Marque typographique de Gabiano sur la page de titre (Silvestre, n° 300) COLLATION: †a-†g8 †h10 a-u8 A-Z8 2A8 2B10: 428 feuillets CONTENU: †a1r titre, †a1v Au lecteur Salut, †a2r table, †a3r Repertoir general, a1r Le Guydon des Practiciens, 2B10r Finis RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor à froid, fleuron dans un encadrement au centre des plats, dos à nerfs orné à froid RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; ABPC: un exemplaire en veau d'époque mais incomplet; un exemplaire passé en vente en 2011, mais en reliure moderne et avec de fortes mouillures; aucun exemplaire sur RBH et vialibri Reliure usée et restaurée C'est Dolet lui-même qui recommanda la publication de ce manuel de droit à Scipion de Gabiano (1503-1543), imprimeur-libraire à Lyon. Dolet en rédigea l'épître au lecteur. "Dolet, bon connaisseur des choses du droit et depuis longtemps animé du désir de proposer à ses contemporains manuels, répertoires et dictionnaires, ne pouvait qu'être intéressé par ce livre de droit pratique que lui avait présenté l'un de ses amis." (Longeon, Préfaces françaises, p. 53). RÉFÉRENCES: USTC 24253 - Longeon 38 - Copley Christie II, 4 - Bechtel 351-352, G-345