DUCHER, Gilbert

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DUCHER, Gilbert
Aquapersani Epigrammaton Libri Duo Lyon, Sébastien Gryphe, 1538 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. CHEF D'OEUVRE DE GILBERT DUCHER, UN DES MEMBRES ÉMINENTS DE LA RENAISSANCE À LYON, AMI DE RABELAIS ET DOLET, ET CORRECTEUR CHEZ GRYPHE ÉDITION ORIGINALE In-8 (159 x 108mm) COLLATION: a-k8 l4 RELIURE D'ÉPOQUE. Daim blond, dos à nerfs PROVENANCE: Jean Bayle (ex-libris manuscrit du XVIe siècle: "Ioannes Bayle et amicorum") — Antoine Bertin (exlibris manuscrit: "Antonii Bertin doct. med.") RARETÉ: relativement fréquent en bibliothèque; rare sur le marché des ventes aux enchères: les deux seuls exemplaires proposés à la vente depuis 1977 étaient en reliure moderne Trace de galeries de vers et taches à la reliure, mouillure en pied des premiers feuillets, petits manques de papier aux gardes Gilbert Ducher est au coeur de la Renaissance lyonnaise: ami de Rabelais, correcteur chez Gryphe, il prendra part au fameux banquet donné en faveur de Dolet après le pardon de François Ier. La plupart de ses épigrammes sont adressées à de célèbres personnages tels que Charles de Tournon, Mellin de Saint-Gelais, Érasme, Philippe Strozzi, Philippe Melanchthon, Maurice et Guillaume Scève, Clément Marot, Rabelais, Benoît Le Court. Il finira par se brouiller avec Dolet, qu'il accuse de plagiat. Certaines de ses Épigrammes sont dirigées contre lui, qu'il surnomme "Durus" ou "Cloacus". RÉFÉRENCE: USTC 157206 — pas dans Adams