Ferdinand PARPAN (1902-2004)

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ferdinand PARPAN (1902-2004)
La parisienne Épreuve en bronze à patine dorée nuancée sur socle carré en pierre noire, sans cachet de fondeur. Signée, monogrammée, datée 1972 et marquée 1. H. 37,5 cm Bibliographie: Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan, L'intuition des formes, Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire référencé et reproduit p. 222.