ÉCOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle, d'après l'antique

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 084EUR
Sacrifice d'un taureau, d'après le bas-relief provenant du temple de Jupiter à Rome Tondo en marbre blanc Diam: 53,5 cm présenté dans un cadre formant chevalet en bois Diam: 61 cm Accidents et restaurations (deux cassures recollées) Œuvres en rapport: Anonyme, Sacrifice, bas-relief en calcaire provenant du temple de Jupiter à Rome, fin du IVe siècle av J.C, Florence, musée des Offices, Gipsoteca, Inv. OA 09 00343039.