Charles Samuel (1862-1938)

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 546EUR
Charles Samuel (1862-1938)
Allégorie debout, d'après le Monument aux troupes du Génie de Bruxelles Bronze à patine brune H. 44 cm; il repose sur un socle cubique en marbre vert Signé «Ch. Samuel» et porte le cachet du fondeur «BAYARD/Cire perdue/Bruxelles» sur la terrasse Sur le devant, dans un cartouche en bronze, l'hommage suivant: «le glaive que ce penseur serre sur sa poitrine est le symbole de l'honneur, de la droiture de la fidélité au devoir. Ses pensées sont à ceux qui donnèrent leur vie pour ne pas faillir à ces hautes vertus». En dessous dans un cartouche en laiton: «Le comité du Monument du Génie à son dévoué trésorier - monsieur Henri Lacroix 1924-1934?» Il s'agit d'une réduction en bronze du personnage principal du Monument aux troupes du Génie de Bruxelles exécuté par Charles Samuel en commémoration de la Première Guerre mondiale à Woluwe-Saint-Lambert. Littérature en rapport: Jacques Van Lennep, La sculpture belge au XIXe siècle, catalogue de l'exposition tenue du 5 octobre-15 décembre 1990