Commode à léger ressaut en bois de placage... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode à léger ressaut en bois de placage et marqueterie de bois de rose, amarante et filets d'ébène et citronnier. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées comme les montants arrondis à chutes de bronze et ouvre en ceinture par cinq tiroirs disposés sur trois rangs à décor de réserves rubanées. Époque Louis XVI Marque frappée: «Averpy, Fontainebleau» H. 86 cm - L. 124 cm - P. 54 cm