Lot 129
6 000 - 8 000 EUR

Gourde de pèlerin en verre bleu avec monture en cuivre ajouré et doré à décor de putti, bustes engainés, volatiles, mufles de lion dans des rinceaux; bouchon en forme de tête d'éléphant surmontée d'un petit faune ailé.
Venise, fin du XVIe/début du XVIIe siècle
H. 45 cm
Petits accidents à la base, bouchon probablement d'époque postérieure