Jean-François GÉRARD, dit FONTALLARD (1772-1857)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de femme en buste de face en robe bleue à ceinture marron et vue dans un jardin Miniature ronde sur ivoire signée à droite sur l'urne et datée 1798 D. 7,5 cm Bibliographie: Excellent artiste, Fontallard après être passé dans l'atelier de J.B. Augustin nous livre ici l'une de ses premières miniatures. Bouchot 1910, p. 240-241 et Lespinasse.