Noël HALLÉ (Paris 1711-1781)

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Noël HALLÉ (Paris 1711-1781)
Allégorie de la Nuit Papier marouflé sur toile 30 x 43 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 13 juin 1983, n°21. Exposition: Esquisses et dessins de Boucher à Isabey, Paris, Galerie Cailleux, 1989, n°24. Bibliographie: N. Willk Brocard, Une dynastie, Les Hallé, Paris, 1995, n°49, reproduit. Notre tableau aux nombreux repentirs est très probablement une esquisse pour un projet de dessus de porte. Bien que non daté, il est proche d'une série de toiles exécutée autour des années 1750, telles que La Nuit désignée par une figure allégorique ou Le Soir désigné par une Diane (Collections privées, Salon de 1753), et Le Midy sous l'emblème de l'Amour (localisation actuelle inconnue, Salon de 1753). (Voir N. Wilk Brocard, Une dynastie, Les Hallé, Paris, 1995, N° 48, N° 47, N° 46, reproduits).