HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 880EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Marthe. Histoire d'une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876. In-12, broché, boîte-étui moderne. Édition originale du premier roman de Huysmans. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: à Mirbeau son dévoué confrère et ami JK Huysmans. Piquante provenance si l'on en juge d'après les «mauvais» rapports qui existaient entre les deux hommes. En effet, ils n'ont jamais été intimes et ne s'aimaient guère. Léon Daudet, qui les a côtoyés durant les dîners Goncourt, a d'ailleurs écrit qu'ils se détestaient par dissemblance de tempérament, comme chien et chat (cf. Octave Mirbeau, Combats littéraires, éd. critique par Pierre Michel et Jean-François Nivet, p. 636). Huysmans et Mirbeau ont fait connaissance vers 1876-1877, quelques temps avant le célèbre dîner chez Trapp offert en l'honneur de Zola, Flaubert et Edmond de Goncourt. C'est de cette époque qu'il faut, semble-t-il, dater l'envoi. L'exemplaire ne figure pas dans les catalogues de vente de la bibliothèque d'Octave Mirbeau.