HERVIEU (Paul)

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
HERVIEU (Paul)
Le Réveil, pièce en trois actes, en prose. - L'Énigme, pièce en deux actes, en prose. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12 carré, bradel cartonnage percaline verte, dos lisse, pièces de titre fauve, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UNDES 30 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, numérotés et paraphés par l'éditeur, seul tirage en grand papier après 10 chine et 10 japon. BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À SON AMI OCTAVE MIRBEAU, en témoignage d'une amitié impérissable. Les trois vers cités dans cet envoi sont empruntés au poème Le Parfum impérissable de Leconte de Lisle. Malgré cette amitié impérissable ainsi proclamée, les amis qu'avaient été autrefois Hervieu et Mirbeau étaient en grand froid depuis l'Affaire Dreyfus et le parcours académique de Hervieu. Exemplaire à toutes marges, non rogné. Vente Octave Mirbeau (1919, II, n°159).