GOURMONT (Rémy de)

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 379EUR
GOURMONT (Rémy de)
Le Fantôme. Paris, Édition du Mercure de France, 1893. In-12, bradel demi-vélin, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition originale, ornée de 2 lithographies originales de Henry de Groux. Tirage à 337 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci sur vélin teinté. ENVOI AUTOGRAPHE: À Octave Mirbeau avec ma plus vive amitié Remy de Gourmont. Mirbeau contribua fortement à faire connaître Remy de Gourmont. Il prit sa défense lorsque ce dernier fut révoqué de la Bibliothèque nationale suite à la publication de son article le Joujou patriotisme (mai 1891) et s'attacha à lui trouver un emploi dans des périodiques. Le Fantôme fut le texte préféré de Mirbeau dans l'oeuvre de Gourmont: Oui j'aime infiniment ce livre, d'une si curieuse cérébralité, d'une obscénité si hautement ironique. Et ce parfum de mysticisme, si étrange, si détraquant, qui inspire cela. Cela trouble comme un poison délicieux (lettre à Remy de Gourmont, 1er avril 1892). Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°349).