MIRBEAU (Octave) et Thadée NATANSON

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le Foyer. Comédie en trois actes représentée pour la première fois, sur la scène de la Comédie-Française, le 7 décembre 1908. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1909. In-12, bradel demi-percaline brique, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre bleue, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, contenant l'acte supprimé à la représentation. IMPORTANT ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: à Anatole France amitié et admiration Octave Mirbeau. Lors de l'affaire du Foyer, Jules Claretie avait exigé la suppression d'une réplique d'Anatole France dans laquelle ce dernier, qui ne mettait plus les pieds à l'Académie française depuis 1900, se moquait de ses confrères. Mais Mirbeau avait obtenu de l'écrivain l'autorisation de citer son nom dans la pièce. Deux coins émoussés.