MIRBEAU (Octave) et Thadée NATANSON

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 689EUR
Le Foyer. Comédie en trois actes représentée pour la première fois, sur la scène de la Comédie-Française, le 7 décembre 1908. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1909. In-12, maroquin chaudron, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin rouge, triple filet intérieur, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Édition originale, contenant l'acte supprimé à la représentation. UN DES 30 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier après 3 chine et 10 japon. EXEMPLAIRE PERSONNEL D'OCTAVE MIRBEAU, ayant figuré dans la vente de sa bibliothèque (I, 1919, n°848). Dos passé.