BERNAY. — LE PRÉVOST (Auguste). Ensemble... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 88EUR
BERNAY. — LE PRÉVOST (Auguste). Ensemble 2 ouvrages. - Notes pour servir à la typographie et à l'histoire des communes du département de l'Eure au Moyen Âge. Évreux, Imprimerie de A. Hérissey, 1849. Grand in-8, demi-basane (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, comprenant de nombreuses notes autographes sur des feuillets interfoliés. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Épidermures au dos, avec manque à la coiffe de tête. - Dictionnaire des anciens noms de lieu du département de l'Eure. Évreux Typographie Ancelle fils, 1839. In-8, demi-maroquin vert à long grain (Reliure de l'époque). ENVOI SIGNÉ DE L'AUTEUR à Monsieur Hase, membre de l'Institut royal de France. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Quelques rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets. Auguste Le Prévost (1787-1859), député de Bernay, fut avec Arcisse de Caumont l'un des premiers archéologues normands.