ART NOUVEAU

Lot 3
300 - 500 EUR

ART NOUVEAU

In-4 (environ 310 x 230 mm), reliure en ais de peuplier ornée de plaques de laiton repoussé, marquées de clous, le premier plat représentant un buste féminin de profil avec deux pierres dures de couleur corail marbrées, second plat orné en son centre d'armoiries pyrogravées en couleurs, rosace en écoinçon, dos de cuir fauve (Reliure vers 1900).