COUTEAU MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COUTEAU MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois et métal H. 27 cm MANGBETU KNIFE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 10.62 in Provenance: - Galerie Christine Valluet, Paris - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Le royaume Mangbetu (1880-1930) est célèbre pour ses têtes aux crânes allongés que l'on retrouve sur de nombreuses statues, harpes ou comme ici sur des couteaux. Le manche est surmonté d'un visage délicat. L'allongement du crâne offre un beau mouvement à l'objet. Belle patine brun clair attestant d'un long usage.