STATUE FÉMININE LOBI, STYLE BIRIFOR, BURKINA... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
18000 - 30000 EUR
STATUE FÉMININE LOBI, STYLE BIRIFOR, BURKINA FASO Bois et fer H. 66 cm LOBI FEMALE FIGURE, BIRIFOR STYLE, BURKINA FASO H. 25.98 in Provenance: - Collectée par Maine Durieu - Galerie Akagni, Paris - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Daniela Bognolo, Lobi, 2007, n°62 - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.46-47 Collectionneuse et galeriste, Maine Durieu (1941-2015) tomba sous le charme de l'art Lobi dans les années 1970 au cours de l'un de ses nombreux voyages en Afrique. Pionnière dans ce domaine, elle n'eut de cesse de promouvoir l'art de cette région carrefour dont les formes mystérieuses la fascinait. «Si ces sculptures attirent notre attention, c'est parce qu'elles s'adressent à notre mémoire, à notre inconscient, pour s'articuler par rapport aux autres en une histoire qui nous est familière. Elles répondent à un besoin d'espace imaginaire, de terre lointaine, où chacun pourrait retrouver ses souvenirs secrets et ses racines» (Maine Durieu). Sensible et poétique, cette œuvre est un bel hommage à cette culture tant appréciée de la galeriste parisienne. La tête est empreinte d'un charme émouvant. L'arcade sourcilière est délicatement signifiée donnant au visage une allure pensive et profonde. Les yeux en amande reposent sous de lourdes paupières. La bouche est petite, les lèvres fines et pincées. Le cou est, fait rare, orné d'un collier en fer représentant les ondulations d'un serpent. La belle envolée du corps est accentuée par l'absence des bras. La poitrine est rebondie, les jambes allongées doucement fléchies. Témoins d'une grande ancienneté, les nuances de patine rythment les volumes avec élégance.