COUPE ROYALE KUBA CÉPHALOMORPHE À ANSE, RÉPUBLIQUE... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Result : 6 440EUR
COUPE ROYALE KUBA CÉPHALOMORPHE À ANSE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois H. 18 cm KUBA HEAD-SHAPED ROYAL CUP WITH HANDLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 7.08 in Provenance: - Galerie Jeanne Walschot, Bruxelles - Collection Jacques et Denise Schwob, Bruxelles - Collection Jo de Buck, Bruxelles - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.208 Personnage emblématique de la vie de l'art tribal bruxellois du début du XXe siècle, Jeanne Walschot (1896-1977) fut l'un des premiers marchands belges d'art africain. Passionnée invétérée, elle accumula des centaines d'objets - dont de nombreuses coupes Kuba - dès les années 1920-1930 comme en témoignent superbement les photographies de Germaine Van Parys chez la collectionneuse (voir «Tribal Art», Summer 2018, p.140-151). Symbole de pouvoir et de richesse, cette coupe Kuba est quasiment identique à une œuvre conservée au Nationaal Museum van Wereldculturen de Leiden, aux Pays Bas (inv. RV-1177-3). Reproduite dans un ouvrage de Vladimir L. Markov, publié en 1919 (voir Iskusstvo Negrov, p.129, pl.95), cette dernière présente le même modelé - coiffure gaufrée taillée en zigzag sur les tempes, ornements tripartites au coin des yeux, scarifications linéaires sur les joues et cou annelé. Le traitement des yeux, du nez et de la bouche est également très similaire. Aux vues de leurs ressemblances, il semble évident que ces deux œuvres ont été sculptées par le même artiste.