CUILLÈRE BOA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
18000 - 30000 EUR
Result : 24 472EUR
CUILLÈRE BOA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Ivoire H. 20,5 cm BOA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 8.07 in Provenance: - Collection William O. Oldman, 1924, Londres - Collection Roger Bédiat, avant 1957, Abidjan - Collection Georges Stoecklin (beau-fils de Roger Bédiat), Juan-les-Pins - Galerie Alain Bovis, Paris - Collection Pierre Dartevelle, Bruxelles - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Alain Bovis, Congo Mythique, 2008, p.74 - Marc Léo Félix, White Gold, Black Hands, vol. 8, 2014, fig.34 - Pierre Dartevelle, Collections privées, 2015, n°23 - Robert Hales et Kevin Conru, W. O. Oldman. The Remarkable Collector, 2016, p.126, fig.133 (photographiée en 1924 par Oldman à son domicile) - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.202 Exposition: - Paris, Galerie Alain Bovis, Congo Mythique, septembre 2008 A l'instar des Lega voisins, les cuillères Boa étaient utilisées lors des cérémonies d'initiation qui rythmaient l'activité du bwami. Les initiés du grade ultime de cette association en étaient les détenteurs exclusifs. Transmises de génération en génération en signe de continuité, elles étaient conservées dans un grand sac avec d'autres emblèmes de grade. D'une grande pureté esthétique, ces objets pouvaient également servir lors de l'épreuve du poison, organisée suite à des accusations de sorcellerie, ou aux initiés les plus âgés qui avaient des difficultés à s'alimenter. «L'éléphant représente la puissance, et aussi l'abondance. La cuillère pourrait symboliser à elle seule ces notions primordiales» résume brillamment Christine Valluet (voir Cuillers-sculptures, p.160). Les formes épurées de cet objet sont remarquablement mises en valeur par la belle patine brun-rouge. L'eurythmie de ses lignes et de ses volumes en font un très bel exemple de la culture Boa