MORTIER MONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 796EUR
MORTIER MONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois H. 40 cm MONGO MORTAR, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 15.74 in Provenance: - Pace Gallery, New York - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Établis au centre du Congo, l'art des Mongo demeure peu répandu car ils n'ont pratiquement pas produit de sculptures ou de masques. Ils limitèrent principalement leur création aux objets usuels: appuie-tête, tabourets, paniers et armes. Sculpté en forme de sablier, ce mortier est un bel exemple de ce peuple méconnu. Belle patine d'usage brun-rouge et noire à l'extérieur.