Lot 17
2 000 - 3 000 €
Result : 5 796 €

MORTIER MONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois
H. 40 cm
MONGO MORTAR, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO
H. 15.74 in

Provenance:
- Pace Gallery, New York
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris

Établis au centre du Congo, l'art des Mongo demeure peu répandu car ils n'ont pratiquement pas produit de sculptures ou de masques. Ils limitèrent principalement leur création aux objets usuels: appuie-tête, tabourets, paniers et armes. Sculpté en forme de sablier, ce mortier est un bel exemple de ce peuple méconnu. Belle patine d'usage brun-rouge et noire à l'extérieur.