QUIGNARD Pascal

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
QUIGNARD Pascal
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PHILIPPE DENIS. Paris, janvier 1977. Une page et demie in-4. Lettre autographe à l'encre signée à l'écrivain Philippe Denis dans laquelle il lui fait part de sa volonté de renoncer à rédiger un texte de présentation. «Je vous remercie d'avoir pensé à moi pour rédiger un court texte de présentation. Hélas deux raisons, particulièrement péremptoires s'associent pour y faire obstacle: la traversée d'une sorte de vif dégout et d'abstention touchant au fait d'écrire et le fait de ne pas connaître Rivages ce qui m'interdit de façon toute matérielle d'y songer».