HUGNET Georges

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
HUGNET Georges
L'APOCALYPSE. Paris, GLM, 1937. In-12, reliure bradel, pleine peau d'anguille métallisée, en bandes cousues et décor mosaïqué de buffle imprimé sur les deux plats, dos lisse titré, couverture conservée, emboîtage de même esprit que la reliure (Daniel Mercher). Édition originale limitée à 70 exemplaires numérotés et signés par Georges Hugnet, illustrés d'une eau-forte originale sur double page de S. W. Hayter.