DUBUFFET Jean

Lot 131
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 256EUR
DUBUFFET Jean
LER DLA CANPANE PAR DUBUFE J. Paris, L'Art Brut, 1948. In-12, agrafé, chemise, plat de plexiglas, demi-maroquin noir titré, étui (Daniel Mercher). Édition originale, hors commerce, limitée à 165 exemplaires sur papier journal. Premier livre de Jean Dubuffet autographié phonétiquement au stencil, illustré de 6 gravures sur linoléum, bois de caisse et fond de boîte de camembert. Bon exemplaire malgré les plats partiellement décolorés.