DESNOS Robert

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 003EUR
DESNOS Robert
LA LIBERTÉ OU L'AMOUR. Paris, Éditions du Sagittaire, 1927. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire bien complet des pages censurées. Petit dessin original de Robert Desnos sur la page de garde Lettre autographe datée du 26 juillet 1934 à l'encre signée par Desnos à Marie Lalou dans laquelle Desnos indique que ce livre est introuvable et qu'il s'agit d'un tirage restreint hors commerce. Rare ensemble.