CÉSAIRE Aimé

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CÉSAIRE Aimé
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À JEAN-LOUIS BÉDOUIN. Juin-juillet 1947. 5 pages in-8, enveloppes conservées. Très chaleureuse correspondance adressée à Jean-Louis Bédouin par Aimé Césaire: «Je suis vos efforts avec la plus grande sympathie et pourquoi ne pas le dire mon admiration, car je sais le courage qu'il faut pour poser certains problèmes à certaines époques. Breton est un homme merveilleux, son existence nous est indispensable pour aérer l'atmosphère et pour maintenir intactes certaines conquêtes qui autrement risqueraient d'être reprises par la mauvaise forêt de la bêtise ambiante. Je déplore qu'il ait pu se créer entre vous et lui un tel malentendu et que ce malentendu l'ait empêché de saisir ce qu'il y a de pathétique, d'honnêteté héroïque dans les débats d'une jeunesse qui se cherche.»