BRAUNER Victor

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 190EUR
BRAUNER Victor
TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À ANNE ET JEAN-LOUIS BÉDOUIN. Zurich, Paris, 1948. Trois pages in-8 et une page in-4, enveloppes conservées. Chaleureuse correspondance adressée par Victor Brauner à Anne et Jean-Louis Bédouin. Une lettre sur papier quadrillé est rehaussée au crayon de couleur et porte un dessin représentant une tête également au crayon de couleur par Victor Brauner. La troisième lettre d'esprit très surréaliste est titrée Requiém Requisitoire Requisition dans une très belle calligraphie. «Nous, condamnés à mort Nous nous condamnons à mort le voyage ne peut pas se faire, le voyage est en retard, plus tard ne peut pas se faire à cause des fils diaboliques, les fils qui est le chef un chevalier dentiste qui s'est installé dans une dent, demeure de plusieurs dents (dent toutes les dents) nous nous gracions avec un œil déjà en moins (ceci est déjà vrai) car nous n'avons que l'œil dextre ceci est vrai, c'est déjà dans l'Histoire.» «... Nous nous rencontrerons tous au mois «couptor» (four) nous cherchons les plus grandes chaleurs dont nous avons besoin descendants de l'Enfer». Lettre assez délirante de Victor Brauner dont nous avons respecté la syntaxe.