[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. LE... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. LE SERPENT - PHOTO NUMBER. Japon, Novembre 1935. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Textes de Francis Bruguière («La photo créative»), Masao Horino, Nobuo Ina, Yonosuke Natori, Ikumi Takenaka («Visite à Man Ray»). Illustré d'œuvres et de portraits de Man Ray, Moholy-Nagy, Lissitzky, Jozsef Pecsi, etc... (manque de papier au dos, couverture défraîchie)