Lot 18
1 000 - 1 500 €
Result : 1 191 €

[AVANT-GARDE CHINOISE]. WENYI HUABAO (Art et Littérature) vol. 1 n°. 2 de 1934. Shanghai, Wen yi hua bao she. In-4, couverture illustrée.
Édition originale de cette revue chinoise dans une belle couverture de facture surréaliste illustrée de Zhou Duo (signée Weito).
Portraits de James Joyce par Berenice Abbott et W. Cotton. Reproduction d'une couverture de la revue américaine d'Avant-garde Transition. Illustrations de modernistes chinois et japonais dont certaines de Guo Jianying, de Boris Artzybasheff.
Textes sur la littérature internationale en particulier sur Ulysse de Joyce, sur Margaret Anderson et Jean Heap (The Little Review), sur la littérature érotique (Sade). Revue décrite et reproduite dans le chapitre «Surrealism: Modern Art and the Manhua Artists» (Paul Bevan: A Modern Miscellany: Shanghai Cartoon Artists...Ed. Brill. Leiden-Boston. 2015).
Shanghai style - art and design between the wars, Lynn Pann, 2008.
(taches à la couverture)