MARSEILLE

Lot 98
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 440EUR
MARSEILLE
* Suite de dix-huit assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés et insectes, filet dentelé vert sur le bord.
Quinze assiettes marquées: VP en noir.
Manufacture de la veuve Perrin.
XVIIIe siècle.
D. 24,5 cm.
Quelques éclats.
Ancienne collection Dimitri Zafiropoulo