Paul GUIGOU (1834-1871)

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paul GUIGOU (1834-1871)
Le Grand Ormeau, 1867 Huile sur toile Signée et datée 67 en bas à droite 44 x 60,5 cm Provenance: - Collection Jacques Dubourg, Paris - Collection Arthur Tooth & Sons, Londres - Collection Sir Clifford Curzon - 29 novembre 1982, Londres, Vente Christie's, n°2, illustré au catalogue - Collection particulière Expositions: - 1938, Paris, Galerie Alfred Daber, Guigou, n°16, reproduit au catalogue - 1952, Paris, Galerie Alfred Daber, Nature et peinture, n°28 - 1954, Londres, Galerie Arthur Tooth & Sons, Paris-Londres n°4 - 1954, Londres, Galerie Malborough, Maîtres français 19e et 20e siècle, n°47 - 2004-2005, Marseille, Musée des Beaux-Arts Guigou, n°179 - 2006 Marseille, Agence centrale SMC, Les peintres provençaux 1830-1930 Bibliographie: - Claude-Jeanne Bonnici, Catalogue raisonné Paul Guigou, Edisud, 1989, Tome 1, n° 179, p.172, ill. - Sylvie Lamort-Degail, Catalogue raisonné Paul Guigou, T.I, Editions d'art et d'histoire Arhis, 1989, n°112, p.111, ill. Ce tableau est à rapprocher du tableau Le grand ormeau peint en 1866. Une attestation d'authenticité de Monsieur Marc Stammegna sera remise à l'acquéreur