Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 880EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Chantilly Gouache et aquarelle sur papier Signée Raoul Dufy et titrée Chantilly en bas vers la droite 50,7 x 66,2 cm Provenance: - M. Gates, Paris (1937) - Dr Stephen Jay Gould, Cambridge, Massachussets (circa 1970) - Collection privée, Tucson (par descendance et vendu chez Christie's, New York, 4 novembre 2009, n° 133) - Collection privée, Europe, (vendu chez Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 146) - Acquis par le propriétaire actuel à cette vente. Un certificat de madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 28 octobre 2014, sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels en préparation