MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 501EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Mosaïque. Paris, H. Fournier jeune, 1833. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet, dos orné, tête dorée (Petit, succr de Simier). Edition originale. Ce recueil comprend une dizaine de nouvelles parues en revue en 1829, dont Matteo Falcone, Le Vase Etrusque etc Jolie reliure vers 1850. Coins émoussés. Quelques rousseurs au faux-titre.