Zeiler (Martin).

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 772EUR
Zeiler (Martin).
Topographia Galliae, dat is, Een Algemeene en naeukeurige Lant en Plaets-beschrijvinghe van het Machtige Koninckrijck Vranckryck. Amsterdam, Joost Broersz, Caspar Merian, 1660-1663. 4 volumes in-folio, vélin rigide, double encadrement de filets à froid joints aux angles, au centre grand cartouche de forme losangée à motifs de rinceaux avec au milieu un ombilic en réserve, portant les mentions vive et dieu, dos à nerfs portant le titre et la mention de tomaison à l'encre, tranches mouchetées de bleu (Reliure hollandaise de l'époque). Première édition flamande, la plus recherchée, de ce superbe atlas de France. Abondante illustration de Caspar Merian gravée en taille-douce, comprenant 4 titres-frontispices et 325 planches contenant chacune une, deux ou trois gravures, soit au total 397 vues de monuments ou plans de villes: I: titre-frontispice, 4 cartes et 110 planches contenant 133 gravures. II: titre-frontispice, 3 cartes et 103 planches contenant 139 gravures. III: titre-frontispice, 8 cartes et 46 planches contenant 64 gravures. IV: titre-frontispice, 6 cartes et 45 planches contenant 61 gravures. Le premier volume concerne exclusivement Paris et ses environs, on y trouve diverses vues de la capitale et de ses monuments comme les églises Saint-Germain, Saint-Sulpice, Saint-Victor, etc., le Louvre, la Tour de Nesle, l'abbaye Saint-Germain des Prés, ainsi qu'une grande et jolie vue dépliante à vol d'oiseau de Paris en 1620. Séduisant exemplaire en vélin d'époque, absolument complet des planches. Grand ex-libris armorié portant la devise Animo et Fortitudine, non identifié. Rousseurs et brunissures à quelques feuillets. Petit manque de vélin sur le revers intérieur du second plat au tome IV. Dos un peu foncés.