ROCHEFORT (comtesse de).

Lot 127
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 253EUR
ROCHEFORT (comtesse de).
Opuscules de divers genres. Paris, De l'Imprimerie de Didot aîné, 1784. In-16, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Édition originale très rare, tirée seulement à 50 exemplaires. Marie-Thérèse de Brancas (1716-1782), veuve du comte de Rochefort, avait épousé en seconde noce le duc de Nivernois. Ces opuscules littéraires et philosophiques furent publiés à titre posthume par son mari et imprimés à petit nombre sur papier vélin pour l'entourage familial et les amis. Une note manuscrite indique que cet exemplaire est celui du duc de Maillé. Il a ensuite appartenu à Madame René Adèle Zoé de Brancas, nièce de la comtesse (note manuscrite).