ROBIN (l'abbé Claude).

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 376EUR
ROBIN (l'abbé Claude).
Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781; et campagne de l'armée de M. le comte de Rochambeau. Philadelphie, Et se trouve à Paris, Moutard, 1782. In-8, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Chadenat, n°1193. - Sabin, n°72032. Édition originale de ce très bon ouvrage pour l'histoire de la Guerre d'Indépendance. Petit accroc en tête du feuillet D3.