MOLIÈRE. - [LE NOBLE (Eustache)].

Lot 101
300 - 400 €

Molière le critique et Mercure aux prises avec les philosophes. En Hollande, 1709. Petit in-8, basane brune mouchetée, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque).
Lacroix, n°1369.
Édition originale de cet ouvrage dont les personnages sont Apollon, les muses, Uranie, Mercure ami de Molière, Molière le critique, le philosophe, Théophile, confident de Mercure et ami du Philosophe.
MOLIÈRE. Voir aussi numéros 252, 261 et 262.