MOLIERE.

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 253EUR
MOLIERE.
Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, s.n. [De l'Imprimerie de Pierre Prault], 1734. 6 volumes in-4, veau granité, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Remarquable et célèbre édition, illustrée d'un beau portrait de Molière gravé par Lépicié d'après Coypel, de 33 figures gracieuses gravées d'après François Boucher et de plus de 300 vignettes en tête, initiales et culs-de-lampe gravés en taille-douce par Blondel, Boucher et Oppenord. Précieux exemplaire aux armes d'Élisabeth Farnèse, épouse du roi Philippe V d'Espagne. Une longue note au crayon sur la dernière garde du tome I indique que l'exemplaire provient de la bibliothèque de don Gabriel, infant d'Espagne. Ex-libris portant la devise Pax et Patria, avec écu chargé de deux maillets croisés surmontés d'un aigle. Rousseurs uniformes à plusieurs cahiers, des mouillures. Manque le feuillet de privilège au tome I (pp. LXII). Reliure très usagée.